程萍院长简介

  


 

程萍,女,1960年10月出生,汉族,广东电白人,民革党员,博士研究生学历,博士学位,研究员,仲恺农业工程学院院长。主持行政全面工作。负责发展规划、审计、学科建设、外事、港澳台事务、校友、综合治理、档案、体育工作。分管校办、发展规划处、学科建设办公室、高教研究、白云校区办、审计处、外事处(港澳台事务办公室、国际教育办公室)、校友会、档案室、体育部、现代农业研究院。联系动物科技学院、何香凝艺术设计学院。现任民革中央常委,民革中央“三农”委员会副主任,民革广东省委会主委,广东省妇联副主席,中山大学研究生导师,华中农业大学兼职教授、博士生导师,全国人大代表、广东省政协常委。

 

1978年3月至1982年1月在华中农业大学农学系农学专业学习,1982年1月至1985年7月在湖北恩施地区农业局任局团支部书记,助理农艺师,1985年7月至1994年7月湖北民族学院园艺系微生物学教师(其间1988.09-1989.07在武汉大学生物系微生物专业助教班学习硕士研究生课程),1994年7月至1995年8月湖北民族学院副教授,1995年8月至1998年6月华中农业大学生命科学学院微生物专业博士研究生毕业(其间1996.09-1997.11在美国普度大学生物系高级访问学者,完成博士论文的研究工作,获博士学位),1998年6月至1999年1月任珠海市农业科学研究中心科教科科长,1999年1月至2004年3月任珠海市农业科学研究中心副主任、研究员(其间,2002-2004兼任珠海珠海市农业局副局长、珠海市海洋与渔业局及林业局副局长),2004年3月至2009年11月任珠海市政协副主席兼任珠海市农业科学研究中心主任(2004年3月至2008年8月),2008年8月至2017年3月任省农业厅副厅长,2017年3月至2018年8月任广东省农业厅巡视员,2018年8月至今任仲恺农业工程学院院长,2014年9月至今兼任广东省妇联副主席。

2002年6月至2011年9月任民革珠海市委会主委,2003年1月至2007年4月任民革广东省委会委员,2007年4月至2017年6月任民革广东省委会副主委,2007年12月至2017年12月任民革中央委员,2011年12月至今任民革中央“三农”委员会副主任,2017年6月至今任民革广东省委会主委,2017年12月至今任民革中央常委。

2003年1月至2008年1月任广东省人大代表,2003年3月至2018年3月任第十届、第十一届、第十二届全国政协委员, 2018年1月至今任广东省政协常委,2018年3月至今任全国人大代表。

 

上一条:宋垚臻书记简介 下一条:何斌副书记简介

关闭